أخر الاخبار

مذكرة مواقف الجزائر من قضايا التحرر و حقوق الانسان الرابعة متوسط تاريخ

 

مواقف الجزائر من قضايا التحرر و حقوق الانسان

الكفاءة الختامية: يستغل التوثيق التاريخي المناسب في دراسة الاستعمار الفرنسي والمقاومة الوطنية والثورة التحريرية الكبرى، مشيدا بالمآثر والبطولات الشعبية.

مركب الكفاءة: يقدم عرضا حول تطور سياسة للاستعمار الفرنسي في الجزائر (

العمل السياسي  التوجه نحو الكفاح المسلح).

 

مذكرة تربوية رقم : 18

 

الوضعية التعلمية : مواقف الجزائر من قضايا التحرر و حقوق الانسان.

 

المستوى : الرابعة متوسط

المادة : تاريخ            

الميدان : التاريخ الوطني.

 

                                           سير الحصة :

وسائل الدعم

المفاهيم

مؤشرات

 الكفاءة

         الوضعية المشكلة :

ارساء الموارد ( الأثر الكتابي )

 

 

 

 

 

 

 

الوضعية المشكلة الجزئية:

 

وأنت تتابع مع والدك أخبار نشرة الثامنة طرح مقدمها (... إن الجزائر تعرب عن أسفها عن المعاملات الآإنسانية التي تتبعها السلطات المغربية ضد ال شعب الصحراوي المحتل، وإننا نطالب الأمم المتحدة المواصلة في مهامها بتصفية الاستعمار بالسماح للشعب الصحراوي بتقرير مصيره ...)

 

 

 

السندات :

 

-         الكتاب المدرسي.

 

 

 

 

 

 

 

التعليمة :

 

-         ما هي جهود الجزائر لتحقيقها وفرضها ؟

-         كيف يكون التعاون الدولي

-         ما هي الأسس التي تقوم عليها السياسة الخارجية  الجزائرية ؟

-         كيف تنظر الجزائر إلى السلم العالمي ؟

-         كيف كان موقف الجزائر من القضايا الدولية ؟

        

 

1-    الجزائر و قضايا التحرر في الوطن العربي:

 

نصت كل مواثيق الجزائر على مساندة قضايا التحرر في الوطن العربي كالقضية الفلسطينية والصحراء الغربية ومحاربة كل أشكال الاستعمار والتمييز العنصري داخل البلاد العربية

فكانت الجزائر من اوائل الدول التى تعترف بمنظمة التحرير الفلسطينية ، و قامت بتدريب الضباط الفلسطينين فتم اخراج أول دفعة من كلية شرشال العسكرية ، و بعد إعلان الاستقلال الفلسطيني في 15 نوفمبر 1988، كانت الجزائر أوّل دولة تعترف بدولة فلسطين وذلك في نفس يوم إعلان الاستقلال.

 

2-    الجزائر و قضايا التحرر في العالم:

 

لم تكن مساندة الجزائر لحركات التحريرية إلا امتدادا لمبادئ ثورتها التي مازالت تؤمن بحق الشعوب في تقرير المصير علما أن إسهام الجزائر في حركة التحرر بدا حتى قبل استقلالها و دعم حركات التحرر لم يقتصر على القارة الإفريقية ( جنوب إفريقيا – الموزمبيق – زمبابوي – غنيا – ناميبيا )و إنما تعداه إلى أمريكا اللاتينية وآسيا – لفيتنام – تصديقا لمبادئ السياسة الجزائرية الرامية إلى تأييد كل صوت طامح لكسر طوق الهيمنة والاستعباد.

 

3-    الجزائر و حقوق الانسان:

 

- حاولت الجزائر رفقة دول العالم تعزيز الحركات التحررية بمحاربة التمييز العنصري وسائر أصناف التدخلات الأجنبية من سياسية وعسكرية وضغوط اقتصادية 

- تمسك الجزائر بمثل الحرية والسلم وقيم العدالة والمساواة وحق كل الشعوب في الحياة الحرة الكريمة

- التضامن الفعال هو الكفيل بمعالجة الوضع بصورة جذرية في العلاقات الاقتصادية الدولية

- كما أن الجزائر من البلدان التي وقعت على الإعلان العالمي لحقوق الإنسان بحكم أن شعبها من

 

 أكبر الشعوب التي تعرضت للقمع الاستعماري.

 

4-    الجزائر و التعاون الدولي:

تساند الجزائر جميعالقضايا التحرريةكمشاركتها في الحرب العربية الإسرائلية سنة 1973،ووقوفها في وجه استغلال البلدان المتطورة للبلدان المتخلفة و ذلك من خلال:

 

-         الشمولية للمصالح الوطنية العالمية والاقليمية في جميع المجالات مع السيادة في القرارات والمواقف والاختيارات

-         عدم الانحياز للمعسكرات والتكتلات والأحلاف والانحياز للمبادئ الأساسية للثورة وقيم الحق والعدل والمساواة وحق تقرير المصير والتعاون الدولي

-         الشمولية للمصالح الوطنية العالمية والاقليمية في جميع المجالات مع السيادة في القرارات والمواقف والاختيارات.

 

5-    الجزائر و السلم العالمي:

 

تعمل الجزائر على احترام سيادة الدول وعدم التدخل في شؤونها كما تعمل على تسوية الخلافات بين البلدان المتنازعة كوساطتها أثناء الخلاف العراقي الإيراني وحل النزاع سنة 1975،وتمسك الجزائر بمثل الحرية والسلم وقيم العدالة والمساواة وحق كل الشعوب في الحياة الحرة الكريمة.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

الكتاب المدرسي

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

صور

 

التحرر

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

الهيمنة

 

 

 

 

 

 

 

 

تعزيز الحركات التحررية

 

 

 

 

 

 

 

القمع الاستعماري

 

 

 

 

 

 

 

 

الشمولية

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المصالح الوطنية

 

 

 

أن يستنتج من النص كيف يكون التحرر من طرف  الشعوب المحتلة

 

 

أن يستطيع التلميذ استنتاج المعلومات اعتمادا على ما درسه في دروس الثورة

 

 

أن يستطيع إعطاء تفسير واضح لسلكات الدول الخارقة لحقوق الانسان

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ربط ما يدور في العالم من أحداث بضروة السلم في العالم

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

أن يستطيع إعطاء تفسير واضح لسلكات الدول الخارقة لحقوق الانسان

 

 

 

 

 


تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-